12.03.2009

Подписание Контрактного соглашения

Церемония подписания прошла в торжественной обстановке в Овальном зале здания администрации Архангельской области в присутствии заместителей главы администрации области, директоров ведущих судостроительных и судоремонтных предприятий области, руководителей ГУ МЧС России по Архангельской области и Северного УГМС, сотрудников АНО ЦАБ ИБРАЭ РАН, а также представителей средств массовой информации. После церемонии подписания была проведена пресс-конференция, в ходе которой Л.А.Большов и А.Ш.Давитиашвили, заместитель главы администрации Архангельской области по управлению природными ресурсами и экологии, ответили на вопросы журналистов.
Контрактное соглашение заключено в соответствии с положениями Исполнительного Соглашения о гранте № 008 между Европейским Банком Реконструкции и Развития и Администрацией Архангельской области для реализации неотложного проекта «Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования Архангельской области» от 5 июня 2008 г.
Контрактное соглашение будет профинансировано в рамках безвозмездной технической помощи со стороны Фонда Природоохранного Партнерства Северное Измерение (ППСИ), распорядителем которого является Европейский Банк Реконструкции и Развития, в рамках Многосторонней ядерно-экологической программы в Российской Федерации (МЯЭПР).
АНО ЦАБ ИБРАЭ РАН имеет значительный опыт создания систем мониторинга и аварийного реагирования как на отдельных объектах, так и в масштабах целой области. Таким примером является Мурманская область, в которой при финансовой поддержке Фонда ППСИ по такому же механизму предоставления безвозмездной ссуды № 003 через Европейский банк реконструкции и развития была создана уникальная в мире автоматизированная система мониторинга и реагирования на любые нештатные ситуации радиационного характера. Миссия МАГАТЭ по оценке состояния системы аварийного реагирования в Мурманской области дала высокую оценку созданной системы.
Проект в Архангельской области рассчитан на 2,5 года. Он предусматривает создание автоматизированной территориальной системы мониторинга и реагирования в области, которая в настоящее время не существует, создание объектовых систем и кризисных центров, систему связи, а также интеграцию систем двух областей, результатом чего будет создание наиболее современной, не имеющей аналогов в мире, системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования на чрезвычайные ситуации с радиационным фактором на Северо-западе России.