20.05.2014

Цели и задачи технологической модернизации Российской Федерации обсудят ведущие российские и мировые эксперты, а также руководители министерств и ведомств страны в ходе Первого Всероссийского Съезда «Технологическая Платформа «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» (ТП КБПЭ)

Съезд открылся 20 мая в рамках Международного Салона «Комплексная Безопасность - 2014», который проходит в Москве на территории ВДНХ. Завершит свою работу съезд 21 мая.

Съезд открыл Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков, который в своем выступлении отметил особую важность проблемы комплексной безопасности для развития экономики России.

"Только совместная работа органов государственного управления, науки, общества позволяет нам в Российской Федерации на высочайшем уровне решать все задачи по профилактике, предупреждению и управлению рисками катастроф, реализации планов и программ, направленных на совершенствование систем защиты населения и территории»  –  сказал министр.

Директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, член-корреспондент РАН, сопредседатель Совета ТП КБПЭ Л.А. Большов в свою очередь заявил, что в нашей стране накоплен колоссальный научный опыт анализа безопасности в промышленности и энергетике, в частности, в атомной генерации. Он отметил, что решение задач комплексной безопасности в промышленности может стать существенным стимулом для развития бизнеса в стране.

Заместитель директора НИЦ "Курчатовский институт" Я.И. Штромбах напомнил, что совместная работа ИБРАЭ и НИЦ "Курчатовский институт" привела к созданию ТП КБПЭ. "Курчатовский институт стоял у истоков создания атомной энергетики в России и сегодня атомная энергетика - это та область, в которой накоплен самый большой опыт с точки зрения работы с чрезвычайными ситуациями и преодоления последствий аварий. И такой опыт захотелось передать в другие отрасли промышленности и энергетики, для того чтобы мы понимали, что нас ждет в результате нашей деятельности",  –  сказал ученый.

ТП КБПЭ была утверждена и включена в перечень технологических платформ решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Первоначально организациями-координаторами ТП КБПЭ были определены: ИБРАЭ РАН и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Затем к ним подключился Московский государственный технический университет имени Н.Э  Баумана. Ректор МГТУ А.А. Александров стал сопредседателем Совета ТП КБПЭ. Научными руководителями ТП КБПЭ являются директор НИЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН М.В. Ковальчук и директор ИБРАЭ РАН, член-корреспондент РАН Л.А. Большов. Председатель Правления ТП КБПЭ  –  заместитель директора ИБРАЭ, профессор, доктор физико-математических наук В.Н. Пономарев. Председатель Экспертного совета – директор ФГАУ «Научно-учебный центр «Сварка и контроль» при МГТУ им. Н.Э. Баумана, академик РАН Н.П. Алешин.

В ходе официального открытия VII Международного Салона «Комплексная безопасность-2014» министр МЧС России В.А. Пучков и заместитель министра внутренних дел России С.А. Герасимов посетили стенд Технологической платформы. Ознакомившись с экспозицией и выслушав пояснения руководителей ТП КБПЭ, В.А. Пучков выразил уверенность в том, что Технологическая платформа должна стать лидером в продвижении инновационных технологий и создании условий для развития систем комплексной безопасности в различных отраслях промышленности и энергетики. Министр предложил сформировать рабочую группу по координации совместной деятельности ТП КБПЭ и МЧС с целью реализации совместных проектов, которые будут реализованы на принципах государственно-частного партнерства.