06.11.2013

Конференция, посвященная 25-летию Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН

6 ноября 2013 года в Президентском зале нового здания Президиума Российской академии наук прошла конференция, посвященная 25-летию Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН

В конференции приняли участие видные российские ученые и специалисты в области ядерной, радиационной и экологической безопасности, академики, представители профильных министерств, ведомств, ведущих научных и производственных организаций и предприятий атомной отрасли.

Открыл конференцию президент Российской академии наук академик Владимир Евгеньевич Фортов. В своём вступительном слове он подчеркнул высокую научную и социальную значимость работ, выполненных ИБРАЭ РАН за 25 лет его существования, сравнив Институт с человеком, находящимся в расцвете своих сил и способностей, поздравил коллектив ИБРАЭ РАН с этой знаменательной датой и выразил уверенность в том, что дальнейшее развитие Института будет проходить столь же успешно.

Первая часть конференции включала в себя доклад директора ИБРАЭ, члена-корреспондента РАН Леонида Александровича Большова «Безопасность атомной энергетики после Чернобыля и Фукусимы», по окончании которого настало время для официальных поздравлений в адрес ИБРАЭ РАН со стороны коллег, партнеров и друзей Института. В частности, среди выступавших были: главный ученый секретарь РАН академик Б.Ф. Мясоедов, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» В.А. Першуков, заместитель руководителя Ростехнадзора В.С. Изубцев, председатель подкомитета по атомной энергии Госдумы РФ В.Т. Поцяпун, член Совета Федерации РФ Л.Н. Пономарева, почетный член Парламентской Ассамблеи Совета Европы В.А. Грачев, заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» Я.И. Штромбах, первый заместитель директора Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ В.П. Соловьев, заместитель директора ОИВТ РАН член-корреспондент РАН В.М. Батенин, председатель Российской научной комиссии по радиологической защите академик РАМН В.К. Иванов, технический директор ФГУП «ПО «Маяк» Г.Ш. Баторшин, первый заместитель генерального директора ФГУП «Гидроспецгеология» М.Л. Глинский.

После непродолжительного кофе -брейка конференция продолжила свою работу. Вниманию присутствующих были представлены доклады руководителей основных научных подразделений ИБРАЭ РАН, посвященные анализу наиболее значимых итогов деятельности Института. Собравшиеся в зале специалисты с большим интересом выслушали выступления заместителей директора ИБРАЭ РАН Валерия Федоровича Стрижова «Развитие и применение кодов по анализу безопасности АЭС», Игоря Иннокентьевича Линге «Научные основы обеспечения ядерной и радиационной безопасности», Рафаэля Варназовича Арутюняна «Разработка научных основ и создание системы реагирования на радиационные аварии», Сергея Викторовича Антипова «Фундаментальные исследования проблем экологической безопасности при выводе из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов флота», заведующего отделом ИБРАЭ РАН Василия Михайловича Головизнина «Фундаментальные исследования применительно к решению актуальных научных задач в области анализа ядерной и радиационной безопасности».

По окончании докладов в фойе Президентского зала был организован фуршет, в ходе которого участники конференции в неформальной обстановке еще раз поздравили руководство и коллектив ИБРАЭ РАН с юбилеем.