15.08.2008

Презентация портала www.russianatom.ru директором ИБРАЭ РАН Леонидом Большовым

Во время визита премьер-министра России Владимира Путина на завод «Элемаш» в Электростали в июле 2008 года директор ИБРАЭ РАН Леонид Большов продемонстрировал премьеру интернет-портал «Радиационная обстановка на предприятиях Росатома» (www.russianatom.ru).

Идея создания портала принадлежала ИБРАЭ РАН и была поддержана Росатомом. По мнению Леонида Большова, для развития атомной отрасли России чрезвычайно важно, чтобы общественность страны имела возможность получать своевременную и объективную информацию о состоянии радиационной обстановки на территориях, прилегающих к ядерно и радиационно опасным объектам Росатома и по всей стране в целом.

Владимир Путин позитивно оценил Интернет-портал. Премьер-министр заметил, что «благодаря таким технологиям уровень доверия граждан будет повышаться».

Глава Росатома Сергей Кириенко отметил, что портал очень важен для отрасли, «как система ответов на периодически распространяющиеся слухи о том, что на какой-то атомной станции опять что-то случилось»
Интернет-портал начал свою работу в июне 2008 года. На сайте в режиме реального времени можно получить информацию об уровне радиационного фона вокруг 18 отраслевых предприятий. Данные передаются с датчиков, входящих в состав автоматизированных систем контроля радиационной обстановки (АСКРО).