27.06.2008

В НОУ ИДПО «АТОМПРОФ» в период 06-10 июня 2008 года состоялся Третий Всероссийский семинар-совещание «Система государственного учета и контроля РВ и РАО»

В НОУ ИДПО «АТОМПРОФ» (г. Санкт-Петербург) в период 06-10 июня 2008 года под руководством директора департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом» А.М. Агапова состоялся Третий Всероссийский семинар-совещание «Система государственного учета и контроля РВ и РАО» с представителями федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителями и специалистами региональных и ведомственных информационно-аналитических центров СГУК РВ и РАО, а также с представителями Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору, Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы России, Российской Академии наук и ряда заинтересованных организаций. В работе семинар-совещания приняло участие более 120 человек.

На семинаре-совещании обсуждались вопросы функционирования и развития СГУК РВ и РАО, взаимодействия органов управления системой на федеральном, региональном и ведомственном уровнях, а также связанные с учетом и контролем транспортировки и хранения РВ и РАО, продления назначенных сроков службы источников ионизирующего излучения. Представители ИБРАЭ РАН выступили докладами по особенностям организации учета и контроля РВ и РАО в организациях Российской академии наук и в Российской академии наук в целом, проблемам вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии РАН и элементной базы этих объектов, вопросам учета РАО и планирования мероприятий по их утилизации, учета последствий работы организаций РАН с РВ и РАО и планирования мероприятий по преодолению этих последствий, а также научно-техническим аспектам предупреждения и минимизации последствий актов радиологического терроризма.

В ходе семинара-совещания в своих выступлениях и в ходе дискуссий участники совещания критически проанализировали существующую СГУК РВ и РАО, высказали предложения по ее дальнейшему совершенствованию, продемонстрировали полное понимание важности этой проблемы.

С представителями региональных и ведомственных ИАЦ обсуждались вопросы взаимодействия по задачам выработки рекомендаций по совершенствованию безопасного обращения с ЗРИ повышенной активности.

Принято решение о проведении в 2010 года в г.Санкт-Петербурге очередного Всесоюзного семинара-совещания.