01.11.2007

Состоялось торжественное открытие учебно-тренировочного центра "Аварийное реагирование"

1 ноября 2007 г. в Московском институте повышения квалификации Росатома МИПК "Атомэнерго" состоялось торжественное открытие учебно-тренировочного центра "Аварийное реагирование". Центр создан в рамках соглашения между Департаментом Энергетики США и Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН) Российской Академии наук по координации деятельности по аварийной готовности и аварийному реагированию. Работы в рамках этого соглашения ведутся с 1999 года.

Основная задача центра - повышение эффективности подготовки руководителей и специалистов по вопросам аварийного реагирования на радиационные аварии на основе внедрения в практику учебного процесса передовых форм обучения с использованием современных компьютерных технологий, интегрирующих лучший мировой опыт. В центре проходят обучение и повышают квалификацию руководители предприятий атомной отрасли, а также руководители и ведущие специалисты аварийно-спасательных формирований.

Работы по созданию центра начались в 2003 году и выполнялись в несколько этапов. Сейчас в распоряжении слушателей 3 учебных класса, ситуационный центр для тренировок, конференц-зал и технические помещения. Центр оснащен современными техническими средствами, обеспечивающими проведение лекционных и практических занятий. Реализованы пилотные проекты по созданию функциональных компьютерных тренажеров, которые в настоящее время используются в процессе обучения и проведения практических тренировок.

Ежегодно в центре проходят обучение и повышают квалификацию по вопросам аварийного реагирования около 600 руководителей и ведущих специалистов предприятий Росатома. Организуются специализированные семинары, в ходе которых обсуждаются современные проблемы обеспечения безопасности и готовности к реагированию на радиационные аварии в атомной отрасли.

В церемонии открытия приняли участие начальник УЯРБ Росатома А.М. Агапов, директор управления по аварийному управлению Национальной ассоциации по ядерной безопасности Департамента энергетики США Джозеф Крол, ректор МИПК "Атомэнерго" профессор Н.И. Ищенко, директор ИБРАЭ РАН, член-корреспондент РАН Л.А. Большов, представители Росатома, ДЭ и посольства США, МИПК, ИБРАЭ РАН.