19.02.2013

В мультимедийном видеомосте Москва – Киев "Обстановка на ЧАЭС: мнение профессионалов" с российской стороны принял участие заместитель директора ИБРАЭ РАН Р.В. Арутюнян

12 февраля 2013 года в неработающем машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли. Этой теме и был посвящен организованный 18 февраля международным пресс-центром РИА Новости мультимедийный видеомост "Обстановка на ЧАЭС: мнение профессионалов".

Как оценивается обстановка на станции? Есть ли опасность повышения радиационного фона? Возможны ли дальнейшие разрушения? На эти и другие вопросы журналистов российских и международных средств массовой информации отвечали эксперты
в Москве:
заместитель директора ИБРАЭ РАН по научной работе, доктор физико-математических наук, профессор Рафаэль Арутюнян;
в Киеве:
заместитель технического директора по безопасности Национального агентства Украины по управлению зоной отчуждения Александр Новиков и председатель Комитета комплексного анализа Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины, директор украинского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, доктор биологических наук, профессор Валерий Кашпаров.

Полный текст новости «Состояние саркофага на ЧАЭС не представляет опасности» на www.ria.ru