29.03.2024

Заведующий отделением ИБРАЭ РАН Сергей Уткин принял участие в работе круглых столов в рамках программы XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024»

25 марта 2024 г. на XIII Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» состоялся круглый стол на тему «Развитие ядерного топливного цикла (ЯТЦ) в двухкомпонентной энергетике: актуальные вызовы и устойчивые решения».

В мероприятии приняли участие профильные эксперты из России, Венгрии, Китая, Индии, представители международных компаний, научных, общественных организаций. Модератором сессии выступил эксперт МАГАТЭ Александр Бычков.

Центральной темой обсуждения стало развитие ядерного топливного цикла в контексте технологий IV поколения, которые формируют новый образ будущего атомной энергетики — без ограничений по ресурсной базе и радиоактивных отходов, требующих глубинного геологического захоронения.

В дискуссии принял участие заведующий отделением анализа долгосрочных рисков в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности ИБРАЭ РАН, д.т.н. Сергей Сергеевич Уткин, подчеркнувший важность поиска сбалансированных решений по захоронению РАО, являющемуся технологически безальтернативным вариантом по экономическим соображениям и радиационным рискам. В этой связи особую актуальность приобретает продуктовое направление «Сбалансированный ЯТЦ».

26 марта, во второй день работы Форума, состоялся круглый стол «О радиоактивных отходах с заботой: инфраструктура и технологии для переработки и надежной финальной изоляции», участники которого рассмотрели вопросы заключительных стадий обращения с радиоактивными отходами (подробнее см. ссылку).

Основное внимание экспертов было сконцентрировано на обсуждении потенциала международной кооперации в вопросах финальной изоляции РАО, в том числе по созданию таких уникальных сооружений, как пункт глубинного захоронения радиоактивных отходов (ПГЗРО). Представители разных стран поделились своим опытом в вопросах передовых технологий, которые способствуют минимизации объемов захоронения отходов и повышают экологическую безопасность и экономическую эффективность использования атомной энергии, а также рассказали, как выстраивать диалог с населением в таком технологически сложном, но важном вопросе.

Участниками обсуждения стали: руководитель проектного офиса «Формирование единой государственной системы обращения с РАО» Госкорпорации «Росатом» Александр Дорофеев, директор по выводу из эксплуатации ЯРОО и обращению с РАО АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин, представитель научного руководителя проекта создания пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов — заведующий отделением ИБРАЭ РАН Сергей Уткин, а также зарубежные гости: директор РУП «БелРАО» Дмитрий Логвин (Республика Беларусь), научный руководитель Пекинского научно-исследовательского института геологии урана (BRIUG) Дзю Ванг (КНР) и другие.

В ходе обсуждения тенденций и вызовов для мирового сообщества в области финальной изоляции РАО С. С. Уткин подчеркнул: «За время реализации проекта создания пункта глубинного захоронения у нас в стране коренным образом изменилось законодательство в области использования атомной энергии, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды. Уже в ходе активной реализации работ по выбору площадки захоронения Россия ратифицировала «Объединенную конвенцию о безопасности обращения с ОЯТ и РАО». И это, наверное, самая важная особенность проекта — необходимо быть готовым к серьезным изменениям внешних условий, а изменение некоторых инициировать самим».

Научный руководитель BRIUG д-р Дзю Ванг в своем выступлении поделился опытом формирования программы исследований при строительстве подземной исследовательской лаборатории в Бэйшане и указал на важность подписания меморандума между BRIUG, ИБРАЭ РАН, ФГУП «НО РАО» и АО «ТВЭЛ» о взаимопонимании по предстоящему участию в китайском проекте гидрогеологического мониторинга кристаллических пород (MONEH). Данный документ, который со стороны ИБРАЭ РАН подписал и.о. директора, д.ф.-м.н. Л. В. Матвеев, подчеркивает планетарный характер задач по обращению с радиоактивными отходами, а также необходимость совместных усилий стран в решении вопросов обеспечения долгосрочной безопасности для устойчивого развития атомной энергетики.

Записи трансляции круглых столов доступны на официальном сайте АТОМЭКСПО-2024.

См. также:  интернет-портал АтомМедиа;  фцп-ярб.рф.