Техническая академия Росатома и ИБРАЭ РАН подписали соглашение о сотрудничестве

Техническая академия Росатома и ИБРАЭ РАН разработают совместные образовательные программы в области программного обеспечения для анализа безопасности использования атомной энергии.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве стороны заключили 26 марта 2024 года на полях ХIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024». Подписи под документом поставили ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв и исполняющий обязанности директора ИБРАЭ РАН Леонид Матвеев.

Организации планируют создать условия для повышения квалификации пользователей современного программного обеспечения, которое необходимо для анализа и прогноза последствий радиационных аварий, а также для расчета радиационной защиты и других применений.

Также стороны будут проводить совместные совещания и семинары и приглашать представителей организаций-разработчиков для чтения лекций и ведения практических занятий на образовательных площадках.