04.05.2023

Специалисты ИБРАЭ РАН приняли участие в XIV региональном форуме-диалоге «Национальный интерес, экология, безопасность» в Челябинске

26—28 апреля 2023 года специалисты ИБРАЭ РАН участвовали в работе XIV регионального форума-диалога «Национальный интерес, экология, безопасность». Мероприятие проводилось в г. Челябинске по инициативе Общественного совета ГК «Росатом» при поддержке правительства Челябинской области, областного Министерства общественной безопасности и Курчатовского института. Тематика форума была связана с двумя историческими датами, которые атомная отрасль отмечает в 2023 году: 120 лет со дня рождения И.В. Курчатова и 75 лет с начала работы ПО «Маяк». В программу форума-диалога были включены обсуждения не только достижений советского Атомного проекта, но и генерировавшихся им и атомной отраслью в целом экологических проблем, к системному решению которых наша страна смогла приступить только в конце XX века.

Участников мероприятия приветствовали губернатор Челябинской области А.Л. Текслер, директор по госполитике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО ГК «Росатом», к.т.н. В.В. Тинин, депутат Госдумы РФ, посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы В.А. Фетисов и генеральный директор ФГУП «ПО Маяк» А.В. Порошин.

В.В. Тинин в своем докладе, представленном на пленарном заседании форума, рассказал об основных направлениях работы Росатома по ликвидации накопленных экологических проблем в рамках ФЦП ЯРБ. В продолжение этой темы заведующий отделением ИБРАЭ РАН, д.т.н. С.С. Уткин сконцентрировался на научных основах и проблемах общественного восприятия долговременной безопасности пунктов консервации и захоронения РАО. Более детальное обсуждение работ по ФЦП ЯРБ состоялось во второй день работы форума. В своем выступлении заведующий отделением ИБРАЭ А.Ю. Иванов продемонстрировал слушателям масштабность и сложность уже выполненных Росатомом работ и рассказал о планах, которые предстоит реализовать до 2035 года. В выступлении заведующей лабораторией ИБРАЭ РАН Е.М. Мелиховой речь шла о реакции общества на радиационную опасность «мирного атома» и связанных с этим скрытых рисках для общественного диалога, который Росатом успешно ведёт в последние 15 лет.

С материалами форума-диалога можно познакомиться по ссылке.