07.06.2011

АТОМЭКСПО 2011 финиширует

Участие в Международной выставке, в конгрессе и других мероприятиях дали многим предприятиям уникальную возможность представить свою продукцию и услуги руководителям и специалистам предприятий одной из наиболее перспективных отраслей российской экономики и их зарубежным коллегам. В выставке приняли участие российские и зарубежные предприятия атомной промышленности; поставщики оборудования, комплектующих и услуг для отрасли; строительные компании; IT- и консалтинговые фирмы; специализированные СМИ.
На «АТОМЭКСПО 2011» прошел Международный конгресс. Одним из ключевых мероприятий стала панельная дискуссия с участием видных представителей бизнеса, менеджмента отрасли и науки. В дискуссии приняли участие Александр Локшин, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом»; Джон Ритч, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации; Такуя Хаттори, президент Японского атомного промышленного форума; Йозеф Ронаки, генеральный директор Агентства по атомной энергии Венгрии; Норма Луиза Боэро, президент Национального агентства по атомной энергии Аргентины; Леонид Большов, директор ИБРАЭ РАН и другие.
Участники обсудили вопросы будущего атомной отрасли, а также некоторые аспекты безопасности строительства и эксплуатации атомных электрических станций в контексте аварии на японской АЭС «Фукусима - 1». В ходе пленарной сессии участники ответили на несколько вопросов анкеты. Большинство из опрошенных – 76 человек – считают, что необходимо придание рекомендациям МАГАТЭ в области мирного использования атомной энергии статуса требований, обязательных для всех государств. Примерно столько же участников дискуссии поддерживают идею о необходимости создания международных сил аварийного реагирования мерой для использования опыта ликвидации аварий на АЭС. Подавляющее большинство (89 анкетируемых) согласилось с идеей о необходимости создания ясных международных правил по объему, скорости и регулярности информирования о событиях, существенных для безопасности АЭС. Это увеличит прозрачность работы энергообъектов и избавит от подозрений общественности в утаивании объективной информации.
Директор ИБРАЭ РАН Леонид Александрович Большов высоко оценил содержательную часть дискуссии и отметил хороший уровень подготовки и проведения всего мероприятия.