30.05.2011

Ученые обсудили проблемы безопасного захоронения радиоактивных отходов

Открыл мероприятие директор ИБРАЭ РАН Большов Л.А. В первый день работы обсуждены три вопроса: состояние и перспективы развития работ по обоснованию долговременной безопасности объектов изоляции РАО; опыт решения практических задач по расчету геомиграции радионуклидов и проблемы верификации моделей и подготовки натурных данных. Доклады и сообщения сделали Линге И. И. (ИБРАЭ РАН), Гупало Т. А. (ОАО «ВНИПИПТ»), Уткин С. С., Капырин И. В. (ИБРАЭ РАН), Румынин В. Г. (Санкт-петербургское отделение ИГЭ РАН), Дрожко Е. Г., Куваев А. А. (ФГУГП «Гидроспецгеология»), Савельева Е. А. (ИБРАЭ РАН), Кочкин Б. Т. (ИГЕМ РАН). Второй день, 26 мая, участники семинара посвятили обсуждению опыта решения практических задач по расчету геомиграции радионуклидов и актуальным задачам развития направления. Выступили специалисты ИБРАЭ РАН, ИВП РАН, ТПУ. Большой интерес вызвал доклад Головизнина В. М. (ИБРАЭ РАН) по вопросу о современных тенденциях в суперкомпьютерных вычислениях.

Семинар, в котором приняло участие около 70 человек из 24 организаций, завершился подведением итогов и содержательной дискуссией. Была отмечена акутальность и своевременность тематики, а также принято решение о целесообразности ежегодного проведения подобного мероприятия.