16.10.2022

В Красноярском крае состоялись круглые столы по вопросам создания подземной исследовательской лаборатории

В рамках общественных обсуждений материалов обоснования лицензии на сооружение подземной исследовательской лаборатории вблизи г. Железногорска (Красноярский край) проведены круглые столы с участием представителей заинтересованной общественности, экспертного сообщества и СМИ. Для обеспечения возможности участия всех заинтересованных сторон мероприятия состоялись в Железногорске и Красноярске.

В обсуждениях приняли участие специалисты: соискателя лицензии — ФГУП «НО РАО», исполнителя материалов обоснования лицензии — Научно-исследовательского института проблем экологии (НИИПЭ), научного руководителя проекта — Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН), соисполнителя государственного контракта в части геологического доизучения — Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН), научных организаций Сибирского федерального округа, а также представители краевых и городских экологических, общественных организаций, органов государственной власти и прессы.

Тематика дискуссий также была продиктована набором вопросов и замечаний общественности по результатам ознакомления с материалами: геологическое обоснование выбора Енисейского участка для подземного строительства; анализ имеющейся геологической информации; вопросы относительно последовательности дальнейших мероприятий по геологическому изучению недр Енисейского участка.

В ходе заседаний специалисты ИБРАЭ РАН (начальник отделения, д.т.н. С.С. Уткин и директор Красноярского филиала, к.т.н. Д.А. Озерский) широко осветили объем, специфику и достаточность имеющейся геологической информации для обоснования возможности проведения строительных и геологоразведочных работ на Енисейском участке. Были уточнены последовательность и методы дальнейших действий при сооружении ПИЛ, которые являются, в том числе, гарантией безопасности этой стадии эксплуатации объекта для населения. Особое внимание было уделено выполнению как всех требований и замечаний государственных уполномоченных органов, так и вопросов общественности по организации и выполнению стадии разведки участка, которая, несомненно, будет проведена.

Приглашенные гости обсудили широкий спектр проблем и вопросов, связанных с обеспечением безопасности при строительстве и обустройстве объекта, плановых сроков начала обращения с РАО, социальных гарантий для населения. По результатам обсуждения представленные материалы получили в целом положительную оценку.

Материалы обоснования лицензии и бланки опросных листов доступны на официальном сайте ФГУП «НО РАО».

Подземная исследовательская лаборатория (ПИЛ) является одним из ключевых инфраструктурных объектов при создании единой государственной системы обращения с РАО. ПИЛ создается как опытная площадка для оценки возможности захоронения РАО 1 и 2 класса на участке недр, рассматриваемом в качестве потенциально пригодного для этих целей. Помимо решения исследовательских задач в рамках реализации комплексной программы исследований в обоснование долговременной безопасности захоронения РАО, ПИЛ будет выполнять функции демонстрационной площадки для экспертного сообщества и общественных организаций. Исследования принципиальных аспектов безопасности захоронения РАО в натурных условиях в совокупности со всесторонней экспертной поддержкой и подключением общественности к обсуждению актуальных проблем позволят добиться существенного прогресса в разрешении имеющихся неопределенностей и выявлении неочевидных на сегодняшний день вопросов безопасного захоронения РАО в глубоких геологических формациях.

Источник: ФГУП «НО РАО»