Умер академик Владимир Фортов

29 ноября 2020 года ушел из жизни академик РАН, Президент Российской академии наук в период 2013─2017 гг., научный руководитель Объединенного института высоких температур РАН, доктор физико-математических наук Владимир Евгеньевич Фортов.

В.Е. Фортов ─ автор более 500 научных работ, заложивших фундаментальные основы целого ряда современных научных направлений в области теплофизики, физики горения и взрыва, численного моделирования физических процессов при высоких плотностях энергии, физико-технических проблем энергетики и многих других важнейших наукоемких и прикладных тематик.

В.Е. Фортов принимал активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В дальнейшем его научная и организационная деятельность во многом соприкасалась с работами ИБРАЭ РАН в области обеспечения безопасности атомной энергетики, численного моделирования физико-химических процессов в ядерных реакторах, развития системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в российской атомной отрасли.

В.Е. Фортов поддерживал тесные рабочие и неформальные, дружеские связи с ведущими специалистами ИБРАЭ. Его кончина стала тяжелой утратой для всех нас, кто знал Владимира Евгеньевича как талантливого ученого, блестящего организатора, замечательного товарища, душевного, отзывчивого и сильного человека.

Коллектив Института выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Евгеньевича Фортова. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Научный руководитель ИБРАЭ РАН, академик                   Л.А. Большов

Советник РАН, академик                                                  А.А. Саркисов

Директор ИБРАЭ РАН, д.ф.-м.н.                                        Л.В. Матвеев