НОВОСТИ СМУИС

28.08.2018

Молодые ученые ИБРАЭ РАН совершили технический тур в Обнинск

23—24 августа 2018 года состоялся технический тур группы молодых ученых и специалистов ИБРАЭ РАН на объекты атомной отрасли в г. Обнинск. Целью поездки было повышение научного уровня и профессиональных навыков молодых ученых Института путем ознакомления с историей и достижениями ряда ведущих предприятий и научных организаций отрасли. В техническом туре приняли участие А.А. Аракелян, Д.В. Бирюков, П.Д. Блинов, А.С. Будунова, Е.А. Гаврилина, Ф.В. Григорьев, В.В. Дроздов, Е.О. Кузнецова, В.С. Свительман, В.В. Сускин, А.А. Ткачева, А.В. Хохлачева, представляющие лаборатории №№ 11, 12, 13, 22, 31 ИБРАЭ РАН.

Программа технического тура включала в себя посещение Государственного научного центра Российской Федерации — Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО ГНЦ «РФ — ФЭИ»), ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии» (ВНИИРАЭ), ФГБУ «НПО «Тайфун» и Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

В ГНЦ «РФ — ФЭИ» им. А.И. Лейпунского молодые сотрудники ИБРАЭ РАН ознакомились с историей атомной отрасли и института, совершили экскурсию на отраслевой мемориальный комплекс «Первая в мире атомная электростанция», а также посетили экспериментальные теплогидравлические стенды с жидкометаллическим (Na, Na-K) теплоносителем: «6Б», ТТ-1М и ТТ-2М. В ходе этой экскурсии пояснения молодым ученым ИБРАЭ РАН давали заместитель директора отделения физико-химических технологий по науке и технологиям ГНЦ «РФ — ФЭИ» Р.Ш. Асхадуллин и заведующий лабораторией жидкометаллических технологий А.Н. Стороженко.

При посещении научно-производственного объединения «Тайфун» молодые ученые ознакомились с деятельностью Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета и прослушали доклад о государственном мониторинге радиационной обстановки, принципах его организации, используемых методиках, аппаратных средствах мониторинга и программно-технических комплексах информационной поддержки принятия решений. Затем сотрудники «НПО «Тайфун» продемонстрировали гостям примеры практического использования альфа- и гамма-спектрометров, выполнили ряд спектрометрических измерений, а также провели исследование проб воды на содержание трития.

В рамках визита в ФГБНУ ВНИИРАЭ состоялось посещение музея, в котором воссоздан рабочий кабинет В.М. Клечковского, одного из основоположников отечественной радиоэкологии. Молодые ученые ИБРАЭ РАН ознакомились с принципами работы приборов для измерения активности радионуклидов и гамма-облучательной установки ГУР-120, предназначенной для обеззараживания сельскохозяйственной продукции, с примерами практического применения ГИС-технологий, а также осмотрели современное высокотехнологичное оборудование для отбора проб почвы, воды и атмосферного воздуха.

В Медицинском радиологическом научном центре им. академика А.Ф. Цыба состоялась обзорная экскурсия в комплекс протонной терапии «Прометеус», включавшая в себя посещение его ключевого элемента — не имеющего аналогов в мире малогабаритного синхротрона диаметром 5 метров и массой 20 тонн. Основной особенностью данного комплекса является способ позиционирования протонного пучка: пациент, сидя во вращающемся кресле, поворачивается к стационарному излучателю. Такая конструкция несколько уменьшает (примерно на 20% по сравнению с установкой с перемещаемым излучателем) количество доступных для лечения областей, зато стоимость оборудования снижается в 10 раз.

Подробнее о техническом туре молодых ученых ИБРАЭ можно узнать на интернет-сайтах ФГБНУ ВНИИРАЭ и ФГБУ «НПО «Тайфун»