15.11.2021

Участие в Международной конференции «Обращение с радиоактивными отходами: решения для надёжного будущего»

В период с 1 по 5 ноября 2021 г. в штаб-квартире МАГАТЭ (г. Вена, Австрия) состоялась крупная международная конференция «Обращение с радиоактивными отходами: решения для надёжного будущего».

Несмотря на существующие ограничения, около 150 специалистов со всего мира приняли участие в её работе в очном формате и еще около 100 - в режиме ведеоконференцсвязи.

В состав делегации от Российской Федерации вошел заведующий отделением ИБРАЭ РАН С.С. Уткин. В качестве председателя он провел пленарную сессию № 1 «Перспективы национальных программ в области обращения с РАО и на пленарной сессии № 4 «Значимость разработки Safety Case в поддержке вопросов обращения с РАО» представил совместный доклад представителей Госкорпорации «Росатом» и ИБРАЭ РАН «Программа научных исследований по созданию пункта глубинного захоронения РАО в Российской Федерации: основные принципы создания, структура и особенности реализации».

Участники прошедшего форума высокого уровня сделали важный вывод о том, что технологические проблемы обращения с РАО, включая их захоронение, уступают по реальной значимости вопросам общественной приемлемости.

Заведующий отделением ИБРАЭ РАН С.С. Уткин