25.04.2022

Научно-практический семинар по вопросам сотрудничества в области радиационного мониторинга в странах СНГ

20—21 апреля 2022 г. в Госкорпорации «Росатом» состоялся научно-практический семинар «Формирование научно-обоснованных долгосрочных прогнозов радиационной обстановки в странах СНГ на основе данных мониторинга и с учетом реальных социально-экономических факторов». В мероприятии приняли участие представители органов власти и профильных организаций Российской Федерации, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

Одной из основных тем мероприятия было обсуждение проекта Соглашения об информационном взаимодействии государств — участников СНГ при проведении радиационного мониторинга, разрабатываемого при участии ИБРАЭ РАН. Целями указанного соглашения определены:

• взаимодействие уполномоченных (компетентных) органов Сторон по вопросам обмена данными мониторинга радиационной обстановки на территории государств Сторон;
  • предоставление и получение информации о состоянии радиационной обстановки и об ее изменении на территории государства каждой из Сторон;
  • обмен данными радиационного мониторинга при угрозе или возникновении трансграничного переноса радиоактивных веществ на территории государств Сторон или при нахождении источника выброса на территории третьих государств.

От ИБРАЭ РАН в семинаре приняли участие заведующий отделением Красноперов С.Н. и заместитель заведующего отделением Антоний Е.В. Решением семинара Красноперов С.Н. назначен руководителем рабочей группы по координации работы экспертов — представителей государств-участников СНГ по разработке проекта Соглашения.