Визит делегации ИБРАЭ РАН в посольство Республики Армения

24 марта 2023 года посольство Республики Армения в Российской Федерации посетили представители Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) во главе с директором Института Леонидом Владимировичем Матвеевым.

Приветствуя гостей, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Варназович Арутюнян отметил, что у Армении сложились давние и тесные связи с Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. Армянские учёные имеют богатый опыт длительного и плодотворного взаимодействия с ИБРАЭ РАН, подчеркнул он.

Глава диппредставительства Республики Армения в своей речи также обратил особое внимание на важность дальнейшего развития научного сотрудничества между академическими кругами двух стран в области безопасного использования атомных технологий.

В рамках встречи заведующий отделением развития систем аварийной готовности и реагирования ИБРАЭ РАН Сергей Красноперов выступил с презентацией, посвящённой научно технической поддержке аварийной готовности и реагирования на радиационные аварии.

В рамках мероприятия для гостей была организована экскурсия по историческому зданию — особняку Лазаревых, в котором в настоящее время располагается посольство Республики Армения.