25.03.2011

ИБРАЭ может заняться разработкой в «Сколково» кодов безопасности АЭС

Коды безопасности — программные комплексы, используемые для анализа безопасности работы АЭС. Церемония подписания соглашений о сотрудничестве между фондом «Сколково» и очередной группой институтов РАН, в число которых вошел ИБРАЭ, состоялась во вторник в Москве.
ИБРАЭ — это один из самых интересных примеров сотрудничества фонда «Сколково» с институтами РАН, отметил Фертман.
«Это очень “креативный” институт, предлагающий много интересных вариантов для сотрудничества. Возможно, мы сделаем с ним совместную лабораторию по кодам безопасности АЭС», — сказал он.
С момента своего создания ИБРАЭ создает новые продукты в области безопасности атомной энергетики, одновременно работая на российском и мировом рынках, продавая свои программы, модули, системы мониторинга и диагностики, сообщил директор ИБРАЭ Леонид Александрович Большов.
«Есть надежда, что сотрудничество с фондом “Сколково” будет плодотворным», — добавил он.
Институт проблем безопасного развития атомной энергетики создан в 1988 году. Основой деятельности института является комплексный анализ безопасности объектов атомной энергетики, включая ядерный топливный цикл, с использованием компьютерных технологий. По оценке МАГАТЭ, разработки ИБРАЭ в создании автоматизированных систем контроля и мониторинга считаются одними из самых передовых во всем мире.
ИБРАЭ, в частности, проводит работы по расчетно-теоретическому анализу и созданию компьютерных кодов для описания АЭС на различных стадиях аварий и верификации разработанных модулей на экспериментальных данных в рамках международных и национальных программ.
Л.А. Большов добавляет, что в первой половине 2011 года будет готов разработанный ИБРАЭ интегральный код обоснования безопасности для создаваемого российской компанией «ТВЭЛ» топлива для атомных станций западного дизайна (топливо «ТВС-Квадрат»). Интегральный код позволяет моделировать работу основного оборудования АЭС при режимах нормальной эксплуатации и аварийных режимах, включая тяжелые аварии.
Инновационный центр «Сколково» в Подмосковье должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.