15.03.2011

Развитие ситуации на АЭС Японии не угрожает здоровью россиян

Ситуация развивается неблагоприятно. В этих условиях очень важно своевременно и правильно информировать общественность.

В интервью телеканалам директор института, член-корреспондент РАН Леонид Александрович Большов отметил: «ИБРАЭ РАН осуществляет наблюдение и оценивает ситуацию по информации, получаемой из МАГАТЭ через ситуационный кризисный центр Росатома с 11 марта. Мы приступили к этой работе сразу после первых сообщений о землетрясении и цунами. Наш опыт позволяет моделировать ситуацию с учетом обстановки на АЭС. Институт использует различные программные комплексы, смоделирована динамика развития аварии, возможные выбросы и радиационная обстановка с учетом метеоусловий.
Сейчас на АЭС, как известно, есть проблемы с отработавшим топливом. Вчера на втором реакторе прекратилась подача воды. Её уровень понизился ниже контролируемого с помощью приборов. Понятно, что авария перешла в фазу с расплавлением активной зоны. Наши расчеты по радиационной обстановке в ближней зоне показывают, что зона эвакуации, которая объявлена японскими властями – а это 20 километров – укладывается в критерии МАГАТЭ. Зона выбрана правильно. В ИБРАЭ РАН определены возможные дозы облучения в дальней зоне, в том числе и в Токио. Получен прогноз максимальной дозы облучения населения на уровне 0,2 миллизиверта за 10 суток. Такой уровень угрозы для жизни и здоровья не представляет.
Мы оценили прогноз обстановки на территории Российской Федерации. Вывод получен однозначный: угрозы здоровью населения России нет!»
Работа ИБРАЭ РАН построена на тесном взаимодействии с Ситуационным кризисным центром Государственной корпорации по атомной энергии «РОСАТОМ» и национальным центром управления кризисными ситуациями МЧС РФ.