Симонов Александр Васильевич

20.05.1951 — 12.10.2020

12 октября 2020 года скоропостижно скончался Александр Васильевич Симонов, кандидат психологических  наук, заведующий отделом развития целевых программ комплексной безопасности и защиты населения, талантливый ученый и замечательный человек, один из ветеранов ИБРАЭ РАН (фактически трудился в Институте с ноября 1992 г.)

По окончании института (машиностроительный факультет Московского инженерно-экономического института им. С. Орджоникидзе) А.В. Симонов был распределен в организацию «АГАТ» Министерства общего машиностроения СССР (инженер, ведущий инженер, начальник группы, начальник сектора), в 1985 году переведен в Научно-исследовательский институт технологии машиностроения на должность начальника сектора. В 1989 году поступил и в 1994 году закончил заочную аспирантуру Московского авиационного института по специальности "Экономико-математические методы". В 1994 им была подготовлена и прошла предзащиту диссертационная работа на соискание степени кандидата экономических наук на тему "Исследование и разработка системы оперативного управления мелкосерийным производством в условиях интегрированной автоматизированной системы управления". Однако защита не состоялась.

С 1992 по 2000 год работал в научно-внедренческой фирме "Зиверт-Системы", где участвовал в работах по созданию и ведению баз данных Центрального банка обобщенных данных МЧС России, по подготовке обосновывающих материалов для разработки федеральных целевых программ по преодолению последствий радиационных аварий и катастроф, российско-белорусской программы преодоления последствий чернобыльской аварии.

В 2010 г. А.В. Симонов защитил диссертацию на соискание степени кандидата психологических наук по теме "Информационно-психологическая защита населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси после аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде".

В 2003—2010 гг. он осуществлял руководство работой российско-белорусского информационного центра, созданного на базе ИБРАЭ РАН в 2003 году. Во многом благодаря усилиям А.В. Симонова была обеспечена информационно-аналитическая поддержка принятия решений руководством и специалистами МЧС России по проблемам преодоления последствий радиационных аварий и катастроф. В результате выполнения целого ряда практических работ, которыми руководил Александр Васильевич, в рамках федеральной целевой программы была создана сеть региональных информационно-аналитических центров по проблемам преодоления последствий радиационных аварий и катастроф в Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областях, в Алтайском крае, обеспечивающая информационную поддержку комплекса государственных мер по возврату к нормальным условиям жизнедеятельности и улучшению качества жизни населения, подвергшегося радиационному воздействию вследствие радиационных аварий.

В 2006 году А.В. Симонов награжден нагрудным знаком МЧС России "За заслуги" (в 2013 — «За содружество во имя спасения»),  медалью "Лауреат ВВЦ". В 2008 он получил благодарность Государственного секретаря Союзного государства за большой личный вклад в разработку и реализацию Программ совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства.

Александра Васильевича всегда отличали жизнелюбие, острота ума и добродушие, благожелательное отношение к коллегам, целеустремленность и работоспособность, умение острой шуткой поднять настроение окружающим его людям.

Безвременная кончина Александра Васильевича Симонова — тяжелая утрата для науки и практики, невосполнимая потеря для его родных, друзей, коллег, учеников и последователей. Светлый и добрый образ Александра Васильевича навсегда сохранится в памяти знавших его людей.