21.08.2020

ИБРАЭ РАН принял участие в виртуальной миссии АЯЭ ОЭСР в Россию

19—20 августа 2020 г. состоялась виртуальная миссия Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР / NEA OECD) в Россию, которая стала первой страной, проводившей такое мероприятие нового формата. Виртуальный визит АЯЭ был организован по запросу генерального директора АЯЭ У. Магвуда.

В течение двух дней специалисты атомного сектора России, представляющие атомную промышленность России, надзорные органы, исследовательские и образовательные организации обменивались информацией в формате видеоконференции и обсуждали вопросы развития современного, безопасного, экологически чистого и экономичного использования ядерной энергии в мирных целях и аспекты сотрудничества между Россией и АЯЭ.

В повестке дня стояли вопросы ядерной и радиационной безопасности и развития ядерной науки, безопасное обращение с радиоактивными отходами, профессиональная подготовка новых кадров с привлечением международного опыта. Особое внимание было уделено теме гендерного баланса в атомной отрасли.

ИБРАЭ РАН принял активное участие в работе виртуальной миссии АЯЭ в Россию. Научный руководитель ИБРАЭ РАН академик РАН Л.А. Большов возглавил делегацию ИБРАЭ РАН в составе А.Е. Киселева, Л.Г. Шпиньковой, К.С. Долганова и А.А. Канаева.

Заведующий лабораторией анализа запроектных аварий на АЭС К.С. Долганов сделал доклад о ходе выполнения работ и текущих результатах по международному проекту ARC-F (Analysis of information from Reactor buildings and Containment vessels of Fukushima Daiichi Nuclear Power Station), соглашение об участии в котором было подписано ИБРАЭ в марте 2020 г. совместно с Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом». Проект ARC-F представляет собой логическое продолжение предыдущих проектов АЯЭ ОЭСР BSAF и BSAF-2, проводившихся в 2012—2018 гг., в которых ИБРАЭ также принимал участие. Участие ИБРАЭ в подобных проектах позволяет последовательно изучить особенности аварии на АЭС Фукусима Дайичи и проанализировать ее итоги с целью дальнейшего совершенствования представлений о физике процессов, протекающих в реакторных установках в условиях тяжелых аварий, улучшения их моделирования и модернизации кодов, а также предложить расчётно-аналитическую поддержку японской стороне при ликвидации последствий аварии..

Заведующий лабораторией математических алгоритмов и суперкомпьютерных технологий моделирования многофазных компьютерных турбулентных течений А.А. Канаев выступил с презентацией об участии ИБРАЭ РАН в проекте АЯЭ-ОЭСР HYMERES2 (Hydrogen Mitigation Experiments for Reactor Safety Project Phase 2). ИБРАЭ РАН принимает участие в этом проекте совместно с Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» c 2018 года. Проект HYMERES-2 является вторым этапом проекта HYMERES (2013—2016 гг.), в котором ИБРАЭ также принимал участие. Участие в проекте, проведение совместных бенчмарков дают возможность существенно улучшить понимание явлений распределения водорода в защитной оболочке реактора во время гипотетической аварии, а также позволяют улучшить вычислительные инструменты. К настоящему времени специалисты ИБРАЭ РАН в рамках подготовки к участию в бенчмарке HYMERES-2 провели численный посттестовый анализ одного из экспериментов, выполненного на установке PANDA Швейцарского института Пола Шеррера.

Кроме указанных проектов, ИБРАЭ РАН принимает участие еще в трех других проектах АЯЭ ОЭСР, а специалисты ИБРАЭ РАН активно работают в комитетах и рабочих и экспертных группах Агентства.