26.05.2018

Первая демонстрация программно-технического комплекса «Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР»

23 мая 2018 года в АО «ВНИИАЭС» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом», входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») состоялась первая демонстрация программно-технического комплекса «Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР» (ВЦАЭС). В демонстрации приняли участие первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин; научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов, руководители и топ-менеджеры АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ВНИИАЭС» и других отраслевых предприятий. От ИБРАЭ РАН программно-технический комплекс также представляли д.ф.-м.н. В.Ф. Стрижов, к.ф.-м.н. Н.А. Мосунова, к.ф.-м.н. А.С. Филиппов.

Проект «Виртуально-цифровая АЭС» (ВЦАЭС)

Программно-технический комплекс, работа над которым велась в течение нескольких лет, является совместным проектом ИБРАЭ РАН и АО «ВНИИАЭС» в области цифровизаци атомной энергетики. Он предназначен для решения широкого спектра задач по осуществлению комплексных расчетов различных процессов на атомных станциях, от моделирования нейтронно-физических, электромеханических, тепло- и гидродинамических характеристик ядерных реакторов до анализа экономической эффективности при использовании тех или иных систем и материалов. Современные расчетные коды и цифровые модели, входящие в состав программно-технического комплекса, позволяют тестировать поведение нового оборудования до его установки на реальных энергоблоках, анализировать его совместимость с другими системами; моделировать различные нештатные ситуации, в том числе отказы оборудования, внешнее воздействие, неправильные действия персонала АЭС. Это открывает широкие возможности по использованию ВЦАЭС при: расчетном обосновании безопасности АЭС; верификации проектных решений; инженерной поддержке Кризисного центра АО «Концерн Росэнергоатом»; проведении противоаварийных тренировок с целью отработки персоналом энергоблоков специальных навыков по действиям в нештатных ситуациях.

Программно-технический комплекс «Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР» — это инновационная отечественная разработка. Для осуществления расчетов используется компактный суперкомпьютер отечественного производства. В случае необходимости комплекс может подключаться к вычислительному кластеру на базе суперкомпьютеров РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров, Нижегородская обл.). Ранее разработки подобного уровня проводились только в США и Франции.

Проект «Виртуально-цифровая АЭС» (ВЦАЭС)

Первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпора­ции «Росатом» Алекса­ндр Локшин высоко оц­енил совместную раз­работку ВНИИАЭС и ИБР­АЭ РАН и пообещал со­действие в ее продви­жении.