Выездное практическое занятие слушателей АГПС МЧС России в ИБРАЭ РАН

26 февраля 2020 г. в ЦНТП ИБРАЭ РАН состоялось выездное практическое занятие слушателей Академии ГПС МЧС России по разделу «Организация радиационной защиты». В нем приняли участие преподаватели и слушатели факультета «Высшая академия управления» и Учебно-научного комплекса гражданской защиты АГПС МЧС России. Занятие проводили заведующий Отделением развития систем аварийной готовности и реагирования ИБРАЭ РАН С.Н. Красноперов и главный специалист лаборатории развития целевых программ ИБРАЭ РАН Ю.В. Седельников.

В программу практического занятия входило изучение следующих тем:

• научно-техническая поддержка систем аварийного реагирования;
  • структура и функционирование ЦНТП ИБРАЭ РАН;
  • территориальные системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования;
  • комплексные системы мониторинга за состоянием защиты населения;
  • особенности реагирования на ЧС с радиационным фактором в крупных городах;
  • опыт реагирования ЦНТП ИБРАЭ РАН на ЧС с радиационным фактором, в том числе уроки аварии на АЭС «Фукусима-1»;
  • организация радиационной защиты населения как элемент стратегического планирования.

В ходе занятия была проведена демонстрация работы систем радиационного мониторинга и расчетно-прогностических средств ЦНТП ИБРАЭ РАН.