Новости » Публикации в СМИ

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

Л.А. Большов рассказал о работе ИБРАЭ РАН на заседании Президиума РАН

МОСКВА, 25 февраля. Академик РАН Леонид Большов рассказал о задачах и проблемах в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности и результатах работы Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) на заседании президиума РАН, прошедшем 25 февраля в Академии наук.

«В мире произошло 3 тяжелых аварии с плавлением топлива — в США, в СССР (Чернобыль) и в Японии. После Чернобыля в стране произошли важные изменения в области обеспечения безопасности. Безопасность сегодня складывается из большого числа организационных и технических факторов. Первый из них — культура безопасности», — отметил ученый. (цитата по ТАСС).

В рамках направления детерминированного исключения аварий, требующих эвакуации или отселения населения, ИБРАЭ отвечает за создание всего комплекса кодов нового поколения, необходимых для оптимизации конструкции и обоснования безопасности проектов. В разработке участвует ряд отраслевых, учебных, академических институтов. В качестве примеров спикер привел теплогидравлический код «Гидра», который моделирует процессы в контурах ядерно-энергетических установок с самыми разными теплоносителями. Топливный код «Беркут» моделирует поведение разных типов топлива в реальных условиях нагрева и напряжения в реакторе. В настоящее время в рамках проектного направления «Прорыв» идет большая программа испытания нового смешанного нейтринного топлива в коммерческом реакторе на Белоярской АЭС. Все коды аттестованы в Ростехнадзоре.

«В работе с реальными инцидентами важно опираться на детальные верифицированные программные средства. В России – главным средством анализа тяжелых аварий является интегральный тяжелоаварийный код «Сократ», который мы разработали в широкой кооперации и совершенствуем более 20 лет. Это один из лучших кодов мира, что подтверждено в процессе ряда международных слепых тестов» - рассказал академик.

Стратегия создания пункта глубинного захоронения высокоактивных радиоактивных отходов в России при участии ИБРАЭ утверждена гендиректором Росатома. Стратегия начинается с подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ). В исследовании участвует ряд институтов Академии. Только после реализации стратегического плана и исследований и при получении положительных результатов (больше 15 лет) будет подниматься решения о создании пункта.

Научный руководитель ИБРАЭ отметил, что благодаря в том числе и деятельности ИБРАЭ были разработаны  «новые подходы, которые исключают аварийные ситуации».

Ученый напомнил, что счет федеральных и ведомственных программ специалистам ИБРАЭ совместно с коллегами удалось создать территориальные системы радиационного контроля и аварийного мониторинга в 29 регионах России.

Академик Большов также представил систему виртуально-цифровой АЭС, которая может наглядно представить уровень безопасности в различных условиях работы атомных станций.

Оценка работы ИБРАЭ

Высоко оценили качество работы ИБРАЭ и достигнутые учёными Института результаты президент РАН Александр Сергеев, а также председатель Научно-технического совета Росатома Георгий Рыкованов

"За прошедшие годы мнение общества относительно атомной энергетики существенно изменилось. В этом важно отметить роль ИБРАЭ РАН" - подчеркнул Президент РАН Александр Сергеев.

«Мне приходится часто обсуждать вопросы атомной энергетики, особенно в научной среде. Отношение к этим вопросам различны. И функционирование такого  института как ИБРАЭ РАН — бесценно для Росатома», — подчеркнул Рыкованов. (цитата по «Научной России»)

В свою очередь, экс-президент РАН, академик Владимир Фортов сообщил, что «сегодня люди занимают более взвешенную позицию по отношению к атомной энергетике. Атомная энергетика занимает высокое положение».

«В этом большая заслуга РАН, ИБРАЭ и лично академика Леонида Большова. Ясно, что безопасность атомной энергетики — это важная часть развития отрасли. Этот успешный опыт можно использовать и в других областях», — сказал он.

Источники:

новостное интернет-издание Ref News