05.12.2019

ИБРАЭ РАН и ИРСН подписали Соглашение о сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты

4 декабря 2019 г. в Париже было подписано Соглашение о сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты между Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) и Институтом радиационной защиты и ядерной безопасности Франции (ИРСН), продлевающее текущее сотрудничество на 7 лет. Соглашение определяет рамки, формы и основные направления сотрудничества, к которым относятся безопасность объектов атомной энергетики, аварийная готовность и аварийное реагирование, радиационная защита, анализ аварии на АЭС Фукусима Дайичи, обоснование безопасного обращения с РАО, информирование по вопросам радиационных рисков.

Соглашение было подписано научным руководителем ИБРАЭ РАН академиком РАН Л. А. Большовым и генеральным директором ИРСН Ж.-К. Ниелем.

Сотрудничество между ИБРАЭ РАН и ИРСН было начато в 1990 г. подписанием меморандума о взаимопонимании. Основным направлением сотрудничества в то время было аварийное реагирование и проведение противоаварийных учений. Затем активное сотрудничество развивалось в области обоснования безопасности реакторных установок и совместной разработки моделей и кодов для анализа безопасности. В настоящее время на первый план выходят вопросы безопасного обращения с радиоактивными отходами и обоснования безопасности долговременных хранилищ.