Новости » Публикации в СМИ

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

01.02.2019

Заместитель директора ИБРАЭ РАН И.И. Линге на портале ФЦП ЯРБ рассказал о концепции подготавливаемого федерального закона о ядерном наследии

На интернет-портале http://фцп-ярб2030.рф в рамках дискуссии на тему «Основы госполитики в области обеспечения ЯРБ: перспективы окончательного решения проблем ядерного наследия» размещен комментарий заместителя директора по информационно-аналитической поддержке комплексных проблем ядерной и радиационной безопасности ИБРАЭ РАН Игоря Иннокеньевича Линге к третьей редакции «Основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу», утвержденной Указом Президента РФ от 13 октября 2018 г. № 585.

В новой редакции этого документа впервые дано определение понятию «объекты ядерного наследия» — это объекты использования атомной энергии в мирных и оборонных целях, созданные до установления современных требований к обеспечению ядерной и радиационной безопасности, в т.ч. объекты, эксплуатация которых по функциональному назначению прекращена и которые находятся на стадиях вывода из эксплуатации, захоронения, утилизации. В документе обозначены основные цели государственной политики и первоочередные задачи в отношении таких объектов, как в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, так и в сфере нормативно-правого регулирования. Предусмотрена необходимость разработки и проведения мероприятий по завершению жизненного цикла и (или) реабилитации объектов ядерного наследия, в том числе перевод этих объектов в ядерно и радиационно безопасное состояние и реабилитация радиоактивно загрязненных участков территорий, на которых расположены эти объекты.

И.И. Линге отметил важность проблем, связанных с выводом ядерно и радиационно опасных объектов наследия из эксплуатации. Концепция ее решения обсуждается давно. В частности, этой теме была посвящена одна из секций международного форума «АтомЭкспо-2018». Госкорпорация «Росатом» и ИБРАЭ РАН совместно подготовили концепцию федерального закона о ядерном наследии, которая сейчас обсуждается и прорабатывается. Она подразумевает создание единого оператора, которому будут передаваться ЯРОО для вывода из эксплуатации. У единого субъекта будет больше возможностей для маневра, что обеспечит гораздо более высокую скорость принятия решений и их реализации.

При этом И.И. Линге подчеркнул, что ФЦП ЯРБ-2 по-прежнему следует рассматривать в качестве основного инструмента реализации задач государственной политики в части объектов ядерного наследия; реализация программы идет по плану, в настоящее время нет причин сомневаться в своевременном достижении всех ключевых показателей.

Источник: http://фцп-ярб2030.рф/society/news/igor-linge-ftsp-yarb-2-ostanetsya-osnovnym-instrumentom-realizatsii-zadach-osnov-v-chasti-yadernogo-/