26.02.2009

25 февраля 2009 года в ИБРАЭ РАН состоялось заседание Координационного комитета Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы.

В работе Координационного комитета приняли участие начальник Управления преодоления последствий радиационных аварий и катастроф МЧС России Марченко Т.А. (председатель), заместитель руководителя Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь Цыбулько Н.Н. (сопредседатель), ведущий советник отдела Союзного государства России и Беларуси Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России Комаров В.П., начальник отдела Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь Луговская О.М., директор ГУ “Беллесрад” Карбанович Л.Н., начальник отдела мониторинга, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Абдрахманов И.К., ведущий советник отдела организации работы и протокола Департамента управления делами Минздравсоцразвития России Фатыхов Р.М.

На заседании Координационного комитета были рассмотрены итоги реализации Программы за 2008 год. Особое внимание было обращено на работы, связанные с завершением в 2009 году совместного проекта по созданию Атласа современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси. С докладами по этому вопросу выступили возглавляющие редакционную коллегию Атласа академики Израэль Ю.А. и Богдевич И.М.