III Школа-семинар по кодам нового поколения приступила к работе

11 ноября 2019 года начала свою работу организованная и проводимая ИБРАЭ РАН III Школа-семинар по кодам нового поколения, разработанным в рамках проекта «Коды нового поколения» проектного направления «Прорыв».

Целью проведения Школы-семинара является ознакомление инженеров, научных сотрудников, конструкторов, преподавателей, аспирантов, студентов выпускных курсов высших учебных заведений и других специалистов, чьи профессиональные интересы связаны с расчётным обоснованием проектных решений или безопасности АЭС с реакторными установками на быстрых нейтронах, навыкам работы с кодами нового поколения.

В ходе торжественного открытия Школы-семинара с видеоприветствиями к его участникам обратились научный руководитель проектного направления «Прорыв», научный руководитель АО «НИКИЭТ» д.т.н. Е. О. Адамов и научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л. А. Большов. Также участников Школы-семинара приветствовал заместитель директора ИБРАЭ РАН д.ф.-м.н. В. Ф. Стрижов.

В программу первого дня работы Школы-семинара входит ознакомительный курс по учебным версиям системного теплогидравлического кода HYDRA-IBRAE/LМ/El и нейтронно-физического кода MCU-FR/E1.0. Курс включает в себя лекции и практические занятия под руководством специалистов, принимавших непосредственное участие в разработке кодов. По окончании цикла занятий были подведены итоги первого дня работы Школы-семинара; её участникам, успешно прошедшим проверку знаний, были вручены соответствующие сертификаты.

В программе последующих дней работы Школы-семинара — лекции и практические занятия ещё по 6 кодам нового поколения, а также проведение научно-практического семинара «Обмен опытом моделирования с помощью кодов нового поколения».

• Теплогидравлический код HYDRA-IBRAE/LM/E1.0 предназначен для расчётных анализов нестационарных теплогидравлических процессов в натриевых, свинцовых, свинцово-висмутовых, водяных, воздушных контурах ядерных энергетических установок с реакторными установками с жидкометаллическим теплоносителем в нормальных, переходных и аварийных режимах.
  • Нейтронно-физический код MCU-FR/E1.0 предназначен для моделирования процессов переноса нейтронов, фотонов и электронов аналоговыми и весовыми методами Монте-Карло в реакторных установках на быстрых нейтронах и объектах замкнутого ядерного топливного цикла.

Адрес проведения Школы-семинара: АНО ДПО «Техническая академия Росатома» (г. Москва, 2-й Казачий переулок, 11, стр. 1.)