12.09.2019

Визит руководителя Санкт-Петербургского Центра НТИ «Новые производственные технологии» в ИБРАЭ РАН

9 сентября 2019 года в ИБРАЭ РАН состоялась встреча с проректором по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководителем Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ профессором Алексеем Ивановичем Боровковым. От ИБРАЭ РАН во встрече приняли участие научный руководитель Института академик Леонид Александрович Большов, заместитель директора по разработке интегрированных программных комплексов анализа безопасности АЭС и ЯТЦ д.ф-м.н. Валерий Федорович Стрижов и заведующий отделом проблем управления жизненным циклом объектов атомной энергетики Сергей Вячеславович Сумароков.

В ходе встречи Л.А. Большов рассказал об истории и основных направлениях научных исследований Института. Также участники встречи обсудили проекты ИБРАЭ РАН в области расчётных кодов и информационных систем, применяемых для разработки и обоснования безопасности АЭС и ЗЯТЦ, и опыт, накопленный СПбПУ в области новых производственных технологий и их информационной поддержки. По итогам обсуждения достигнута договорённость о необходимости расширения текущего сотрудничества по проблематике автоматизированных систем управления расчётными и экспериментальными данными и процессами, а также о совместном поиске новых областей взаимного интереса.

Участники встречи (слева направо): д.ф.-м.н. В.Ф. Стрижов, ак. Л.А. Большов, проф. А.И. Боровков, доц. А.Г. Карлов (Севастопольский ГУ), С.В. Сумароков

Академик Л.А. Большов и профессор А.И. Боровков