09.07.2019

Новости международного сотрудничества (июнь 2019 г.)

В июне 2019 года состоялся ряд значимых российских и международных научных мероприятий, конференций, круглых столов, посвященных проблемам безопасного обращения с радиоактивными отходами, развитию программных средств для моделирования распространения радионуклидов в различных средах, актуальным вопросам регулирования безопасности в области атомной энергетики. В этих мероприятиях активное участие приняли ученые, специалисты и эксперты ИБРАЭ РАН.

24-28 июня 2019 года в г. Вена (Австрия) проходила международная  конференция по обращению с  отработавшим ядерным топливом  энергетических реакторов (SFM19), организованная  Международным агентством по  атомной энергии.

В рамках конференции обсуждались вопросы обращения с ОЯТ, включая ВАО от переработки:

• Национальные стратегии обращения.
  • Транспортировка.
  • Хранение (длительное и краткосрочное).
  • Переработка.
  • Захоронение.
  • Нормативное регулирование.
  • Передовые ядерные энергетические системы для бэкенда.

Конференция собрала более 200 участников из 45 стран, которые представили более 90 устных и порядка 40 стендовых докладов.

В работе конференции приняли участие специалисты ИБРАЭ РАН П. А. Блохин и Д. В. Бирюков, выступившие с докладами «Оценка радионуклидных составов накопленных ВАО: особенности и методы решения» и «Формирование требований к системе захоронения РАО в контексте планов по переработке ОЯТ», соответственно.

Более подробно о конференции: https://event.do/iaea/a/#/events/3293

25-27 июня 2019 года в г. Красноярск  состоялось третье заседание  «Кристаллического клуба» Агентства  по ядерной энергетике при  Организации экономического сотрудничества  и развития (NEA/OECD). Ключевой задачей  Кристаллического клуба (CRC) является  содействие обмену информацией, современными подходами повышения  степени изученности и, как следствие,  потенциальной пригодности кристаллических  горных пород в качестве эффективного  природного барьера безопасности, для размещения в них РАО.

В рамках прошедшего мероприятия:

• Представлен отчет по  международному опыту обоснования  безопасности финальной изоляции  РАО в кристаллических породах (Crystalline Club Report) и доклад по управлению информацией, данными и знаниями для CRC.
  • Состоялось заслушивание  и обсуждение докладов представителей  российской делегации, в целях углубленного ознакомления участников заседания с опытом России в сфере геологического захоронения.
  • В ходе сессии «Сбор, обработка и управление данными  для разработки моделей» под  председательством Вацлавы Хавловой (NRI-Rez, Чехия) представлены тематические доклады представителей Японии (NUMO), Канады (NWMO), Южной Кореи (KAERI), КНДР (BRIUG) и России (ФГУП «НО РАО»).
  • От лица стран-участников CRC представлены доклады о прогрессе  в части продвижения работ по вопросам захоронения РАО в кристаллических породах.
  • Организовано посещение  площадки строительства подземной  исследовательской лаборатории  в Нижнеканском массиве (ПИЛ НКМ), в ходе которого специалисты ФГУП «НО РАО» представили статус реализации проекта создания ПИЛ НКМ и планы на ближайшую перспективу.

От ИБРАЭ РАН в третьем заседании CRC приняли участие Е. А. Савельева, К. С. Казаков, И. В. Капырин, выступившие с докладами:

• Underground Research Facility RD&D program implementation: from concepts to the experiments» (Развитие программы  исследований в ПИЛ от тем до планирования экспериментов).
  • «Data accumulation during shaft sinking and geological survey» (Горнопроходческие работы шахтных стволов и геологические исследования).
  • «The development of a modeling framework for the safety assessment of DGR» (Развитие комплекса моделей для расчетно-прогностического моделирования при оценке безопасности).

Более подробно о CRC https://oecd-nea.org/rwm/crystallineclub/.

27 июня 2019 г. в ИБРАЭ РАН состоялся  семинар с участием сотрудников Института радиоактивности окружающей среды Университета Фукусимы (IER – Institute Environmental Radioactivity Fukushima University), а также научных сотрудников ИБРАЭ РАН.

В рамках семинара были представлены следующие доклады:

1. «Общее и отличное в поведении радионуклидов Фукусимского и Чернобыльского происхождения в окружающей среде» – д. б. н., профессор А. В. Коноплев.
  2. «Развитие моделей гидрологического модуля ЕС системы РОДОС и их применение для прогнозирования динамики радионуклидов в водных объектах зон влияния ЧАЭС и ФД АЭЭС в экстремальных ситуациях  и  при техногенных воздействиях» – к. ф.-м. н., профессор М. И. Железняк
  3. «Новые разработки ИБРАЭ РАН по моделированию и созданию программных комплексов (распространение радионуклидов в водных средах разного масштаба)» – д. ф.-м. н. О. С. Сороковикова.
  4. «О  программном средстве «Сибилла» для оценки миграции РВ в водных объектах» – к. ф.-м. н. А. Л. Крылов.
  5. «Разработка  программных средств семейства  «Экорад», их применение в оценке доз на человека и биоту, а также при обосновании допустимых сбросов ОИАЭ» – С. В. Панченко.

По результатам семинара было принято общее решение о важности и необходимости развития сотрудничества IER и ИБРАЭ РАН в области выполнения оценок радиационной безопасности и моделировании распространения радиоактивных веществ в окружающей среде.

Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в рамках юбилейных торжеств, связанных с 65-летием атомной энергетики и пуском первой в мире Обнинской атомной электростанции,  27 июня 2019 г. в Обнинск был организован круглый стол на тему «Актуальные вопросы регулирования безопасности в области атомной энергетики». На мероприятии с докладом «Актуальные задачи развития регулирования в области обращения с РАО» от ИБРАЭ РАН выступил заместитель директора Линге И. И.