03.03.2011

Завершилась работа семинара «Классификация РАО для целей захоронения»

В докладах обобщен международный опыт в области захоронения радиоактивных отходов (РАО), размещения и проектирования пунктов захоронения в Швеции и других странах. Обсуждены основные положения проекта федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами», вопросы создания системы обращения с РАО в РФ, строительства пунктов захоронения РАО, и стоимости захоронения. В рамках семинара состоялся обмен мнениями по вопросам разработки системы классификации РАО для целей захоронения.
Шведская сторона дала высокую оценку мероприятию. В частности, президент «SKB International AB»  Клаэс Линдберг отметил: «На мой взгляд, Институт безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук проделал колоссальную работу и выполнил её хорошо».

{mosimage}

В заключительном слове заместитель директора по информационно-аналитической поддержке комплексных проблем ядерной и радиационной безопасности Игорь Линге поблагодарил участников семинара за содержательные доклады и состоявшуюся дискуссию. Отвечая на вопрос об итогах семинара, он сказал: «Мы – организаторы семинара – считаем, что в ходе работы состоялось полезное как российским участникам, так нашим шведским коллегам обсуждение важнейших вопросов, связанных с обращением с радиоактивными отходами. Были услышаны разные мнения, и нам удалось значительно сблизить наши позиции относительно того, в каком направлении следует двигаться при разработке классификации РАО для целей захоронения. Семинар заложил хорошую основу для дальнейшего развития нормативных документов, определяющих вопросы обращения с РАО».