На Нововоронежской АЭС с техническим туром побывали молодые ученые ИБРАЭ РАН

31 мая 2019 года на Нововоронежской АЭС завершился технический тур молодых ученых Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН).

27 молодых учёных за два дня посетили энергоблоки Нововоронежской АЭС: от модернизированного энергоблока №4 до инновационного энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС), сданного в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года.

Основная цель технического тура – расширить кругозор молодых ученых и повысить квалификационные навыки через знакомство с объектами атомной отрасли.

Молодые ученые ИБРАЭ РАН смогли вживую увидеть линейку энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, познакомились с технологией вывода энергоблоков из эксплуатации, узнали о первой в мире модернизации с повторным продлением срока эксплуатации.

«Мероприятия, посвященные расширению научного кругозора молодежи, проводятся в нашем институте постоянно: лекции ведущих специалистов из разных областей, просмотр научных фильмов, поездки на различные предприятия отрасли. Молодежь ИБРАЭ РАН ездит в разные города и с интересом знакомится с объектами атомной отрасли. В прошлом году мы были в Обнинске, до этого ездили в Сосновый бор, в этом году нам посчастливилось побывать в Нововоронеже. Было очень интересно увидеть и старые модернизированные энергоблоки, и блоки нового поколения «III+». Все, что мы здесь увидели, поможет нам качественнее делать свою работу, лучше понимать физические процессы, которые происходят при работе АЭС», – отметила во время визита председатель Совета молодых ученых Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук Дарья Каменская.

«НВАЭС – уникальная площадка, на которой сочетаются передовые технологии как сооружения новых блоков АЭС, так и вывода из эксплуатации остановленных. Проблема обращения с объектами использования атомной энергии на заключительной стадии жизненного цикла, на наш взгляд, является одной из самых острых для современной атомной энергетики, и с ней неизбежно столкнутся на всех АЭС мира. Поэтому чрезвычайно высоко оцениваем нарабатываемый в ОДИЦ опыт по выводу из эксплуатации двух блоков ВВЭР-210 и ВВЭР-365. Крайне заинтересовали реализуемые способы дезактивации загрязненных поверхностей и уникальные установки по обращению с образующимися РАО. Осваиваемые специалистами ОДИЦ новые профессиональные компетенции, на наш взгляд, в будущем будут иметь высокий коммерческий потенциал и востребованность на мировом рынке бэкенда» - рассуждает научный сотрудник Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, кандидат экономических наук Дамир Ильясов.

«Технический тур дает уникальную возможность своими глазами увидеть работу предприятий атомной отрасли. Поездка на Нововоронежскую АЭС особенно интересна для меня, поскольку я работаю над проектом, связанным с этой атомной станцией. Огромное количество специалистов, работающих на станции, нашли время и ответили на наши вопросы о работе блоков ВВЭР-440, современных ВВЭР-1200, выводе из эксплуатации объектов атомной отрасли, работе насосных станций и градирен. Посещение защищенного пункта управления противоаварийными действиями и тренажеров для блока ВВЭР-1200 в учебно-тренировочном подразделении дали хорошее представление о комплексе работ по обеспечению безопасности на станции. Особенно была интересна демонстрация обучения персонала БПУ действиям при аварийном сценарии», - комментарии инженера Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук Ирина Дробышевская.

ИБРАЭ РАН является единственным институтом Российской академии наук, специализирующимся в области комплексных исследований проблем безопасности объектов атомной энергетики и промышленности.

В Институте сформирован высококвалифицированный творческий коллектив, особенностью которого является оптимальное сочетание специалистов в области теоретической и экспериментальной физики, ядерной энергетики, радиоэкологии, вычислительной математики и информатики. Коллектив Института насчитывает 543 сотрудника. Доля молодых (в возрасте до 39 лет) сотрудников составляет 49% от штатной численности научных подразделений ИБРАЭ РАН; при Институте создан и активно функционирует Совет молодых ученых и специалистов.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 года. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Энергоблок № 2 Нововоронежской АЭС-2 включен в сеть 1 мая 2019 года и находится на стадии подготовки к опытно-промышленной эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.