24.06.2019

Заседание Координационной межведомственной комиссии по развитию Единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами

19 июня с.г. в ИБРАЭ РАН состоялось заседание Координационной межведомственной комиссии по развитию Единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами. Комиссия создана на основании приказа генерального директора ГК «Росатом» А.Е. Лихачева, председателем комиссии назначен директор по государственной политике в области обращения с РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО ГК «Госатом» О.В. Крюков, в состав комиссии входят представители Федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Госкорпораций, Российской академии наук, ведущие специалисты в области радиационной гигиены, экологии и ядерной энергетики.

На прошедшем заседании рассматривался вопрос о развитии и совершенствовании системы классификации удаляемых радиоактивных отходов исходя из накопленного опыта функционирования системы обращения с ними и создания Национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами объектов для их захоронения.

На заседании специалистами ИБРАЭ (А. А. Самойлов) был представлен доклад « Подходы к определению критериев классификации РАО» в котором представлены подходы к установлению критериев классификации РАО для захоронения и к их численным значениям. В основу установления этих критериев заложены подходы, разработанные международными организациями и МАГАТЭ, основанные на рамочной оценке безопасности размещения РАО с различными характеристиками в том или ином типе ПЗРО при базовом и альтернативном сценарии их эволюции.

При обсуждении доклада и в выступлениях участников совещания была подтверждена необходимость внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 октября 2012 г. N 1069 «О критериях отнесения твердых, жидких и газообразных отходов к радиоактивным отходам, критериях отнесения радиоактивных отходов к особым радиоактивным отходам и к удаляемым радиоактивным отходам и критериях классификации удаляемых радиоактивных отходов», и одобрен проект Отраслевого плана подготовки предложений, который предусматривает подготовку  проекта постановления Правительства РФ о внесении изменений в 2020 г.

Для разработки предложений, по установлению численных значений критериев классификации удаляемых РАО, было признано целесообразным создать рабочую группу из представителей государственных органов надзора и регулирования в области использования атомной энергии, Российской академии наук и эксплуатирующих организаций.