15.04.2019

Заседание секции №1 «Экологическая и радиационная безопасность пунктов долговременного хранения, консервации и захоронения РАО» НТС № 10 Госкорпорации «Росатом»

12 апреля 2019 г. в ИБРАЭ РАН состоялось заседание секции №1 «Экологическая и радиационная безопасность пунктов долговременного хранения, консервации и захоронения РАО» НТС № 10 «Экология и радиационная безопасность» Госкорпорации «Росатом». На заседании были обсуждены вопросы обоснования долгосрочной безопасности приповерхностных пунктов захоронения ТРО 3 и 4 классов.

С докладами выступили:

• к.т.н. А.Н. Дорофеев (Госкорпорация «Росатом») — «О региональных потребностях в захоронении РОА в рамках создания ЕГС РАО»;
  • к.т.н. А.В. Ткаченко (ФГУП «НО РАО») — «Требования к пункту приповерхностного захоронения»;
  • к.т.н. В.В. Доильницина (АО «РАОПРОЕКТ») — «Проблемы разработки и согласования сценариев, методологий расчета протекающих процессов, оценок безопасности, обоснования времени прогнозного расчета на примере разработки обоснования долгосрочной безопасности ППЗРО на территории АО «СХК»;
  • С.В. Исупов (АО «СХК») — «Номенклатура РАО АО «СХК», в том числе от вывода из эксплуатации ЯРОО;
  • А.В. Понизов (ФБУ «НТЦ ЯРБ») — «Мировой и российский опыт установления требований к долгосрочной безопасности ППЗРО классов 3 и 4»;
  • А.А. Самойлов (ИБРАЭ РАН) - «Об оптимизации классификации РАО для захоронения».

В ходе обсуждения докладов выступили: д.т.н. И.И. Линге (ИБРАЭ РАН), д.т.н. С.С. Уткин (ИБРАЭ РАН), А.А. Собко (АО "РАОПРОЕКТ"), к.т.н. В.Я. Красильников (ФГУП «НО РАО»), А.В. Дёмин (Санкт-Петербургский филиал АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон»— «ВНИПИЭТ»), к.т.н. О.Э. Муратов (Госкорпорация «Росатом»), член РНКРЗ, к.т.н. Е.А. Иванов (ВНИИАЭС—НТП).

По результатам обсуждения секция приняла решение определить приоритетной задачу формирования консолидированной отраслевой позиции по внесению изменений в критерии классификации удаляемых РАО для целей их захоронения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2012 №1069.