Заседание секции № 3 НТС Ростехнадзора

28 марта 2019 г. состоялось заседание секции № 3 Научно-технического совета Ростехнадзора «Безопасность объектов использования атомной энергии», на котором были рассмотрены:

• проблемы обеспечения водородной взрывобезопасности на АЭС с водо-водяными реакторными установками и ход выполнения мероприятий в рамках «Комплексной программы НИОКР и мероприятий по обеспечению водородной взрывобезопасности и управлению тяжелыми авариями на АЭС с ВВЭР № ПРГ 1.2.2.15.018.0024—2017»;
  • вопросы по реализации полномочий Ростехнадзора, предусмотренных Положением о функциональной подсистеме контроля за ядерно и радиационно опасными объектами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в режимах «Повышенная готовность» и «Чрезвычайная ситуация»;
  • вопросы, посвященные тематике научно-исследовательских работ в рамках государственного задания ФБУ «НТЦ ЯРБ» на 2019—2021 гг. (дополнение к Государственному заданию).

На секции были представлены следующие доклады:

• первого заместителя директора по производству и эксплуатации АЭС — директора департамента по эксплуатации АЭС и управления ядерным топливом АО «Концерн Росэнергоатом» О.Г. Черникова «О выполнении Комплексной программы НИОКР и мероприятий по обеспечению водородной взрывобезопасности и управлению тяжелыми авариями на АЭС с ВВЭР»;
  • научного руководителя АО ВНИИАЭС С.Л. Соловьева «Научные аспекты, решаемые в рамках Комплексной программы НИОКР в части проблем по обеспечению водородной взрывобезопасности на АЭС с ВВЭР»;
  • заведующего отделением ИБРАЭ РАН А.Е. Киселева «Состояние и перспективы разработки и верификации расчетных кодов для обоснования водородной взрывобезопасности для АЭС с ВВЭР»;
  • ведущего научного сотрудника ФБУ «НТЦ ЯРБ» Н.Л. Харитоновой «О результатах экспертизы документов, обосновывающих обеспечение водородной взрывобезопасности на АЭС с ВВЭР».

В плодотворной дискуссии по обсуждавшимся вопросам приняли участие приглашенные специалисты ИБРАЭ РАН, АО «Концерн Росэнергоатом», ФБУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина», ФГБУ ВНИИПО МЧС России, ФБУ «НТЦ ЯРБ», НИЦ «Курчатовский институт».

На заседании секции было отмечено, что Комплексная программа НИОКР и мероприятий по обеспечению водородной взрывобезопасности и управлению тяжёлыми авариями на АЭС с ВВЭР» разработана во исполнение решения Экспертного совета по ядерной безопасности АО «Концерн Росэнергоатом» от 07.09.2016 г. на период 2017—2019 гг. Ее целью является создание научно-технических основ разработки комплекса технических и организационных мер по управлению запроектными авариями и тяжелыми авариями и снижению их последствий с точки зрения обеспечения водородной безопасности энергоблоков АЭС с ВВЭР с учётом дальнейшего развития российской и международной нормативно-правовой базы в области обеспечения безопасности АЭС.

Секция НТС приняла к сведению представленную в сообщениях АО «Концерн Росэнергоатом», АО ВНИИАЭС, ИБРАЭ РАН информацию о результатах НИОКР и мероприятиях в рамках Программы, а также одобрила включение в государственное задание ряда новых тем, предложенных Управлениями Ростехнадзора для выполнения ФБУ «НТЦ ЯРБ».

Источник: Интернет-сайт ФБУ «НТЦ ЯРБ»