20.03.2019

По инициативе Национального управления по ядерной безопасности Министерства энергетики США 20 марта 2019 г. в ИБРАЭ РАН состоялась встреча с американскими специалистами в области ядерной и радиационной безопасности. В состав американской делегации входили представители Министерства энергетики США, включая специалистов национальных лабораторий (Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории и Ливерморской национальной Лаборатории им. Э.Лоуренса).

Основная цель визита - обсуждение возможностей научно-технического сотрудничества в области повышения ядерной и радиационной безопасности во всем мире.

В соответствии с повесткой дня, встреча началась с приветствия научного руководителя ИБРАЭ РАН Л.А.Большова и представления участников встречи с обеих сторон.

Со стороны ИБРАЭ РАН доклад об опыте ИБРАЭ РАН в области научно-технического обеспечения реагирования на угрозы радиологического терроризма сделал С.Н.Красноперов.

Презентация Министерства энергетики США была посвящена деятельности, которая проводится Управлением глобальной безопасности материалов, который объединил существовавшие ранее программы по учету, контролю и физической защите ядерных и радиоактивных материалов и глобальной антитеррористической инициативе.

Стороны отметили, что российско-американское научно-техническое сотрудничество имеет большую историю, и можно начать поиск новых направлений сотрудничества для повышения ядерной безопасности во всем мире, например, в рамках межакадемического сотрудничества двух стран.