21.02.2011

В ИБРАЭ РАН проведено обучение специалистов из Архангельской области

В обучении приняли участие представители Правительства Архангельской области, ГУ МЧС России по Архангельской области, ГУ Архангельской области «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты», ГУ «Архангельский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями», Администрации г. Северодвинска, судостроительного завода «ПО «Севмаш», холдинга «Центр судоремонта «Звездочка» и ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова.

По результатам обучения 22 слушателям выданы соответствующие сертификаты.

Напоминаем, что в апреле 2004 года вступило в силу Соглашение о многосторонней ядерно-экологической программе в Российской Федерации, целью которой является практическое международное сотрудничество в области обеспечения безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами на Северо-западе России. Финансирование работ в рамках этой программы осуществляется из средств Фонда Природоохранного партнерства «Северное Измерение», которое аккумулирует средства стран-доноров Европы, включая Российскую Федерацию, и Канады. Распорядителем средств Фонда является Европейский Банк Реконструкции и Развития. Проект «Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Архангельской области» реализуется в рамках указанного Соглашения.