28.01.2019

Сотрудники ИБРАЭ РАН приняли участие в международных мероприятиях по проблемам обеспечения безопасности на завершающей стадии ядерного цикла

В январе 2019 года во Франции был проведен ряд международных мероприятий, организованных Агентством по ядерной энергии (АЯЭ/NEA) при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР/OECD) и посвященных различным аспектам обеспечения безопасности на завершающих стадиях ЯТЦ. Активное участие в них приняли представители ИБРАЭ РАН.

16 января 2019 года состоялось совещание Комитета по выводу из эксплуатации ядерных установок и управлению ядерным наследием Агентства по ядерной энергии при Организации экономического сотрудничества и развития (CDLM/NEA/OECD). Комитет создан в апреле 2018 г. с целью оказания содействия при решении круга вопросов, связанных с выводом из эксплуатации ядерных установок, включая обращение с объектами ядерного наследия.

Целью совещания было определение тематических направлений работы Комитета, их приоритизация, отнесение к области деятельности и определение возможного взаимодействия с другими комитетами агентства и/или международными организациями.

В совещании приняли участие более 50 экспертов из 18 стран-членов АЯЭ, представлявших различные профильные комитеты и рабочие группы Агентства, а также МАГАТЭ.  С докладами, посвященными различным аспектам вывода из эксплуатации и обращения с объектами ядерного наследия, выступили:

• Глория Квон (Gloria Kwong), и.о. главы комитета RWMD (Radioactive Waste Management and Decommissioning Committee);
  • Мишель Пьераччини (Michel Pieraccini), член бюро рабочей группы WPDD (Working Party on Decommissioning and Dismantling);
  • Малгожата Шневе (Malgorzata Sneve), руководитель группы EGLM (Expert Group on Legacy Management);
  • Майкл Бойд (Michael Boyd), глава комитета CRPPH (Committee on Radiological Protection and Public Health).

По итогам совещания сформирован и обсужден предварительный план тематических направлений по ВЭ и обращению с РАО, которые предлагаются для включения в Программу работ Комитета на 2019—2023 гг.

От российской стороны в совещании приняли участие Комаров Е.А. (Госкорпорация «Росатом») и Бирюков Д.В. (ИБРАЭ РАН).

22—24 января 2019 г. в офисе АЯЭ в г. Булонь-Бийанкур (Boulogne-Billancourt) состоялся организованный RWMC (Radioactive Waste Management Committee) международный рабочий семинар по управлению информацией, данными и знаниями (Information, Data and Knowledge Management — IDKM). В ходе проведения шести научных сессий, посвященных обсуждению различных аспектов реализации IDKM при обеспечении безопасности обращения с радиоактивными отходами, были заслушаны более 40 докладов. В первый день семинара были представлены результаты недавних инициатив RWMC в области управления данными, информацией и знаниями, а именно: проектов RepMet (Radioactive Waste Repository Metadata Management), RK&M (Preservation of Records, Knowledge and Memory across generations), EGIRM (Expert Group on Waste Inventorying and Reporting Methodology). В докладах второго дня акцент был сделан на опыте работ по реализации  проектов создания ПГЗРО отдельных стран, релевантных технических вопросах в смежных научных областях, а также на социокультурных аспектах деятельности по обеспечению безопасного обращения с РАО. Третий день был посвящен подведению итогов и планированию предстоящей деятельности в области управления данными, информацией и знаниями. В работе сессии № 2 «Управление информацией, данными, знаниями в странах-членах АЯЭ ОЭСР и международная деятельность» приняла участие научный сотрудник ИБРАЭ к.ф.-м.н. Свительман В.С., выступившая с докладом «Управление знаниями в программе исследований пункта глубинного захоронения РАО в России».

Итоговый документ Рабочего совещания CDLM  (скачать в PDF)

Программа рабочего семинара по IDKM  (скачать в PDF)