Новости » Публикации в СМИ

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

Интернет-конференция

Подведены итоги первой интернет-конференции, посвященной теме «Информационная открытость федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦПЯРБ-2) и принципы работы с населением и общественностью».

Первая конференция в формате интернет-диалога прошла на портале фцп-ярб2030.рф. В работе конференции приняли участие более 730 человек из 15 регионов Российской Федерации, на портал поступило более 15 вопросов. Самыми актуальными темами дискуссии стали: реализация мероприятий ФЦП ЯРБ-2, ее экологическая составляющая, методы обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), вопросы участия общественности в принятии решений относительно ликвидации советского ядерного наследия, проблемы вторичного использования РАО и ОЯТ.

За время работы конференции более 50 посетителей конференции приняли участие в опросе, посвященном информационной открытости Программы, наибольшую активность в котором проявили участники из Москвы, Челябинской, Иркутской и Ленинградской областей.

Активность и интерес участников интернет-конференции демонстрируют, что подобный формат диалога является эффективным инструментом для обеспечения открытости мероприятий Программы и может быть использован на постоянной основе.

Экспертами конференции выступили признанные специалисты атомной отрасли и представители общественных организаций: Глинский Марк Львович, первый заместитель генерального директора ФГБУ «Гидроспецгеология», Арутюнян Рафаэль Варназович, заместитель директора ИБРАЭ РАНпо научной работе и координации перспективных разработок, Иванов Виктор Константинович, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Медицинский радиологический научный центр имени А.Ф. Цыба», Никитин Александр Константинович, член Общественного совета Госкорпорации «Росатом», Торопов Алексей Владимирович, директор Томского Зеленого Креста и ТРБОО "СибЭкоАгентство", Мурогов Виктор Михайлович, начальник Международного Центра Ядерного Образования, Калмыков Степан Николаевич, заведующий кафедрой радиохимии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Также в подготовке ответов на ряд вопросов приняли участие специалисты Госкорпорации «Росатом» и ФБУ «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности».

Ответы на вопросы интернет-конференции «Информационная открытость федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года» и принципы работы с населением и общественностью» опубликованы на портале http://фцп-ярб2030.рф.